Lot Nr. 763

Jan Philips van Thielen

Jan Philips van Thielen - Alte Meister

(Mecheln 1618–1667 Booisschot)
Blumengirlande um eine Kartusche mit einer Pietà-Darstellung,
signiert unten Mitte: IP VAN THIELEN F (die Signatur nachgezogen und verstärkt),
Öl auf Leinwand, 113 x 82 cm, ungerahmt

Provenienz:
aus österreichischem Hochadelsbesitz

Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, Den Haag, der das hier vorliegende Gemälde anhand eines Fotos als authentisches, wohl spätes Werk van Thielens bestätigte. Der Duktus der Signatur ist für ihn charakteristisch. Der Blumenmaler Jan Philips van Thielen begann als Schüler von Theodor Rombouts und Daniel Seghers. Seine Blumengirlanden verraten den Einfluß von Seghers. In vielen Fällen stammen die figürlichen Elemente seiner Bilder von seinem Schwager Erasmus Quellinus.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.04.2013 - 18:00

EUR 13.720,-
Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 13.000,-

Jan Philips van Thielen

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013