Jan Philips van Thielen
(Mecheln 1618–1667 Booisschot)
Blumengirlande um eine Kartusche mit einer Pietà-Darstellung,
signiert unten Mitte: IP VAN THIELEN F (die Signatur nachgezogen und verstärkt),
Öl auf Leinwand, 113 x 82 cm, ungerahmt
Provenienz:
aus österreichischem Hochadelsbesitz
Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, Den Haag, der das hier vorliegende Gemälde anhand eines Fotos als authentisches, wohl spätes Werk van Thielens bestätigte. Der Duktus der Signatur ist für ihn charakteristisch. Der Blumenmaler Jan Philips van Thielen begann als Schüler von Theodor Rombouts und Daniel Seghers. Seine Blumengirlanden verraten den Einfluß von Seghers. In vielen Fällen stammen die figürlichen Elemente seiner Bilder von seinem Schwager Erasmus Quellinus.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 13.720,-
- Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 13.000,-
Jan Philips van Thielen
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |