Lot Nr. 749

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy - Alte Meister

(Weimar 1712–1774 Dresden)
Bildnis eines Orientalen,
Öl auf Leinwand, 53,5 x 44,5 cm, in einem vergoldeten Empirerahmen

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 19.10.1993, Lot 176
Deutsche Privatsammlung

Der sächsische Hofmaler Dietricy wurde von Johann Joachim Winckelmann der “Raffael der Landschaftsmaler” genannt. Der hier vorliegende Charakterkopf ist von den rembrandtesken Orientalenköpfen der Tiepolo-Familie beeinflusst, deren Werke Dietricy 1742 in Dresden kennenlernte. Die Dresdener Galerie besaß 35 solcher Charakterköpfe Dietricys. Zum Künstler vgl. P. Schniewind-Michel, Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt Dietricy, München 2012.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.04.2013 - 18:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

(Weimar 1712–1774 Dresden)
Bildnis eines Orientalen,

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013