Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy
(Weimar 1712–1774 Dresden)
Bildnis eines Orientalen,
Öl auf Leinwand, 53,5 x 44,5 cm, in einem vergoldeten Empirerahmen
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 19.10.1993, Lot 176
Deutsche Privatsammlung
Der sächsische Hofmaler Dietricy wurde von Johann Joachim Winckelmann der “Raffael der Landschaftsmaler” genannt. Der hier vorliegende Charakterkopf ist von den rembrandtesken Orientalenköpfen der Tiepolo-Familie beeinflusst, deren Werke Dietricy 1742 in Dresden kennenlernte. Die Dresdener Galerie besaß 35 solcher Charakterköpfe Dietricys. Zum Künstler vgl. P. Schniewind-Michel, Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt Dietricy, München 2012.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
(Weimar 1712–1774 Dresden)
Bildnis eines Orientalen,
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |