Lot Nr. 746

Pieter Casteels III

Pieter Casteels III - Alte Meister

(Antwerpen 1684–1749 Richmond)
Geflügel am Wasser vor dem Hintergrund einer eleganten Parkanlage,
signiert: P. Casteels F./1723 ?,
Öl auf Leinwand, 83,5 x 124 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 29.11.2001, Lot 189
Privatsammlung, Wien

Pieter Casteels III lebte seit 1708 in London. Er war spezialisiert auf dekorative Blumen- und Tierstillleben und hatte mit seinen Bildern großen Erfolg am Hof und bei der Aristokratie. Casteels war in England so populär, dass seine Werke zahlreichen Epigonen als Anregung diente.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.04.2013 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Pieter Casteels III

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013