Lot Nr. 744

Bartholomeus Abrahamsz. Assteyn

Bartholomeus Abrahamsz. Assteyn - Alte Meister

(Dordrecht 1607–1667)
Früchtestillleben mit Trauben, Pfirsichen und anderen Früchten auf einer Porzellanschale,
Öl auf Leinwand, 53 x 64,2 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Antonio und Liliane Mariani, San Francisco

Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, Den Haag, der das hier vorliegende Gemälde anhand eines Photos als authentisches Werk Assteyns bestätigt hat. Im “Lexikon der holländischen Stilllebenmaler im 17. Jahrhundert” heißt es über den Maler: “Bartholomeus Abrahamsz. Assteyn gehört zu den Malern der Bosschaert-Schule, d. h. zu jenem Kreis von Malern, die unter stilistischem Einfluss von Ambrosius Bosschaert und seiner Nachfolger stehen. Enge Verwandtschaft zeigt das Werk Assteyns zum Werk des Johannes Bosschaert, einem Sohn Ambrosius Bosschaerts d. Ä.... Kennzeichnend für seine Früchtestillleben sind beblätterte Äste und Zweige und füllige Weintrauben. L. J. Bol kennzeichnet die künstlerische Entwicklung Assteyns von einer bunten zur tonalen Farbigkeit, von einer harten zu geschmeidiger und fließender Formgebung, von einer kontrastreichen Helldunkelmalerei zu mehr natürlicher Beleuchtung in den Bildern...”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

(Dordrecht 1607–1667)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013