Frans Xaver Hendrick Verbeeck
(Antwerpen 1686–1755)
Elegante Gesellschaft im Freien, allegorische Darstellung von Musik und Jagd,
signiert und datiert unten links: FXH Verbeek 1727,
Öl auf Holz, 68 x 85 cm, gerahmt
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein qualitätvolles Beispiel für die eleganten und dekorativen Kompositionen Verbeecks, eines späten Repräsentanten der Antwerpener Malerschule.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Frans Xaver Hendrick Verbeeck
(Antwerpen 1686–1755)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |