Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 194

Emil Jakob Schindler

Emil Jakob Schindler - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt) Flachlandschaft bei Plankenberg, um 1889, Öl auf Holz, 26 x 34 cm, gerahmt, (W)

Verzeichnet und abgebildet in: Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Dr. Heinrich Fuchs Selbstverlag, Wien, 1970, WVZ S. 272, Nr. 707.

Provenienz: Versteigerung des künstlerischen Nachlasses Jakob Emil Schindler’s, H. O. Miethke, Wien, 5. Dezember 1892, Lot 54;
Auktion Dorotheum Wien, 26. Juni 1941, Lot 179;
Privatbesitz Wien.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

16.04.2013 - 18:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Emil Jakob Schindler

Privatbesitz Wien.

+43-1-515 60-377

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 16.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 16.04.2013