Georg Frederik Ziesel
(Hoogstraeten 1756–1809 Antwerpen) Blumenstück mit Ananas und Kürbis, signiert, datiert G. F. Ziesel f. 1791, Öl auf Leinwand, 76 x 63 cm, gerahmt, (Rei)
Der Künstler, der ab 1770 in Antwerpen tätig war, stellte vor allem Blumenstillleben mit Früchten und Insekten dar. Er gilt als einer der bedeutendsten belgischen Blumenmaler seiner Zeit. Werke von ihm befinden sich unter anderem in den Uffizien in Florenz. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
EUR 25.630,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Georg Frederik Ziesel
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 16.04.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)