Gyula von Benczur
(Nyiregyhaza 1844–1920 Dolány) Amor mit Wespen, signiert, datiert Benczur Gyula 1920, rüskeitiges altes (vermutlich 1930er Jahre) Ausstellungsetikett Orszagos Magyar Szepmuveszeti Muzeum Budapest, Öl auf Leinwand, 38,5 x 29,5 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet und abgebildet in: Uj. Idök, Budapest 1930. Juli 27 XXXVI Band 31, Nr. 141.
Erwähnt in: Homer Lajos, Benczur Gyula, Budapest 1938, S. 73.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.500,- bis EUR 10.000,-
Gyula von Benczur
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 16.04.2013 |