Lot Nr. 59

Wilhelm Kray

(Berlin 1828–1889 München) Liebesgeflüster, signiert, datiert W. Kray 1883, Öl auf Leinwand, 72 x 113 cm, gerahmt, (Rei)

Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I., 2, S. 794, Nr. 24

Der deutsche Maler Wilhelm Kray studierte an der Berliner Akademie Portrait- und Landschaftsmalerei. Reisen nach Paris und Italien, wo er länger verweilte, folgten. Auch in Wien ließ er sich einige Jahre nieder, um letzlich wieder nach Deutschland zurückzukehren. Die Darstellungen von Kray zeigen Nymphen, mythologische Szenen oder auch das Leben der italienischen, ländlichen Bevölkerung sowie romantische Begebenheiten.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Wilhelm Kray

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 16.04.2013