Lot Nr. 49

Juliette Peyrol-Bonheur

(Paris 1830–1891) Ruhende Schafe auf der Weide, signiert, datiert J. Peyrol Bonheur 1869, Öl auf Leinwand, 64,5 x 100 cm, gerahmt, (Rei)

Juliette Peyrol-Bonheur studierte bei ihrem Vater Raymond Bonheur und debütierte 1852 mit einem Stillleben im Salon, wo sie bis 1889 Stillleben, Blumen und später ausschließlich Tierstücke ausstellte. Sie ist die Schwester der Künstlerin Rosa Bonheur und arbeitete mit dieser auch gemeinsam an der École de dessin. (vgl. dazu Thieme-Becker, Künstlerlexikon, Leipzig 1910, Bd. IV, S. 289.).

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Juliette Peyrol-Bonheur

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 16.04.2013