Hippolyte Camille Delpy
(Joigny 1842–1910 Paris) “An der Oise”, rückseitig betitelt, signiert, datiert H. C. Delpy (19)09, Öl auf Leinwand, 60 x 100 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Künstlerhaus Bühler, Stuttgart,
Deutscher Privatbesitz.
Als Landschaftsmaler und Radierer tätig, war er Schüler von Jean-Baptiste Camille Corot und Charles-Francois Daubigny. Beinflusst von der Schule von Barbizon in Kolorit und Stimmung schuf er vor allem Flusslandschaften. Delpy stellte in regelmäßigen Abständen in der Société des Artistes Français aus.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Hippolyte Camille Delpy
Deutscher Privatbesitz.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 16.04.2013 |