Lot Nr. 13

Pietro Barucci

Pietro Barucci - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(1845–1917 Rom) Abendstimmung in der Campagna, signiert, bezeichnet P. Barucci Roma, Öl auf Leinwand, 89,5 x 127 cm, gerahmt, (Rei)

Pietro Barucci besuchte die Accademia di San Luca in Rom unter Achille Vertunni (1826–1897). Als Landschaftsmaler ausgebildet bevorzugte er vor allem Motive aus der Campagna, oftmals mit bäuerlichen Figuren bei der Arbeit und Tieren angereichert.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.04.2013 - 18:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Pietro Barucci

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 16.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 16.04.2013