Otto Muehl *
(Grodnau 1925 geb.) Aktionen 64-66, Mappe mit 6 Fotos aus den Aktionen: 1. klarsichtpackung, wien 64, 2. klarsichtpackung, wien 64, 3. cosinus alpha, wien 64, 4. nahrungsmitteltest, 66, 5. st. anna 66, 6, st. anna, 66, Gelatinesilber, Abzüge 1984, jeweils mit schwarzer Tinte signiert, nummeriert 13/14, am Vorsatzblatt mit Bleistift signiert, datiert otto muehl 84, nummeriert 13/14 f. Conz, asolo 77, verona 84, Orig.-Leinenmappe, 6 Fotos gerahmt, (EK)
Vergleiche in: Wiener Aktionismus 1960-1971, herausgegeben von Hubert Klocker, Ritter Verlag, Klagenfurt 1989, Seite 69; Otto Muehl. Leben/Kunst/Werk, MAK / Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln, Seite 125, 127
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
26.04.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Otto Muehl *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 26.04.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 26.04.2013 |