Heinrich Kühn *
(Dresden 1866-1944 Birgitz) Stilleben mit Karaffe, Glas und Pfirsich, 1911, Vintage, Gummigravüre auf festem Japanpapier, 23,6 x 29,7 (27,5 x 40,3) cm, gerahmt, (EK)
Provenienz: Aus der Sammlung Schönitzer-Kühn Abgebildet in: Heinrich Kühn 1866-1944, Galerie im Taxispalais, Innsbruck 1976, Seite 35, Heinrich Kühn, Photographien, Museum moderner Kunst, Wien, Salzburg, Wien 1988, Tafel 46, Heinrich Kühn, Die vollkommene Fotografie, Albertina, Hatje Cantz 2010, Seite 15
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
26.04.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Heinrich Kühn *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 26.04.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 26.04.2013 |