Lot Nr. 14

Brücken

Brücken - Fotografie

Bau der Kaiser Franz Josef-Brücke, 1872-74, 4 Vintages, Albumin, je ca. 32 x 42,5 (50 x 65) cm, auf Orig.-Atelierkarton mit Prägestempel Josef Löwy, Kaiserin Elisabeth(west) bahn, 1870, Donaubrücke nächst Steyregg (2), Donaubrücke bei Mauthausen (2), 5 Vintages, Albumin, auf Orig.-Karton, typografisch bezeichnet , mit Fotograf J. Löwy (3), von Bildgröße 13,4 x 49,3 bis 40,2 x 54,3 cm, weiters: Szeged Brücke, Kettenbrücke bei Budapest, Brückenbau an der Donau (?), Gitterbrücke 1860 - 1870, in etwas kleineren Formaten, zum Teil etwas verblaßt, stockfleckig, mit Gebrauchsspuren, (13), (EK)

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

26.04.2013 - 17:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Brücken

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2013 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 26.04.2013