Lot Nr. 13

Charles Aubry

Charles Aubry - Fotografie

(Paris 1811-1877) Malven, um 1865, Albumin, im Negativ signiert und nummeriert, 38 x 25,7 cm, auf Karton aufgezogen, gerahmt, (EK)

Über 30 Jahre entwarf Charles Aubry Muster für Stoffe, Teppiche und Tapeten. 1864 gründete er eine Gesellschaft, die Gipsabdrücke und Fotos von Pflanzen herstellte. Während seines ersten Jahres machte er ca. 150 Negative von Pflanzenstilleben und wurde zu einem Meister für botanische Stilleben. Ein Banküberfall 1865 zwang ihn sein Studio zu schließen und in einen Ort nahe von Paris zu ziehen, wo er weiterhin fotografierte. Als er 1872 nach Paris zurückkehrte, fotografierte er nur mehr gelegentlich.

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

26.04.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-

Charles Aubry

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Fotografie
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.04.2013 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 26.04.2013