Lot Nr. 10

Franz Seraph Hanfstaengl

Franz Seraph Hanfstaengl - Fotografie

(Baiernrain 1804-1877 München) Dame lesend, 1856, Salzpapier, im Negativ signiert, datiert, 28 x 22,5 cm, auf Orig.-Atelierkarton aufgezogen 48,8 x 38,8 cm, teilweise retuschiert, der Karton stockfleckig mit starken Gebrauchsspuren, (EK)

Vergleiche in: Bernard Marbot, Une invention du XIXe siecle: la photographie, Ausstellungskatalog Bibliotheque nationale de France, Paris 1976, Abb.88

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

26.04.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

Franz Seraph Hanfstaengl

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Fotografie
Datum: 26.04.2013 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 26.04.2013