Lot Nr. 196

Louis Claude Mouchot

Louis Claude Mouchot - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Frankreich 1830-1891) Vier Figurenstudien zu dem Gemälde "Une Dahabieh sur le Nil" (1877, Musée des Beaux Arts de Bordeaux), jeweils signiert L. Mouchot, schwarze Kreide auf grundiertem Papier, jeweils ca. 36 x 24 cm, stark gebräunt, fleckig, gerahmt, (4), (Sch)

Louis Claude Mouchot studierte ab 1847 an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, wo er Schüler von Drolling und Belloc wurde. 1865 debürte er am Salon mit einer Serie von Ansichten aus Ägypten und Venedig. Das Gemälde "Une Dahabieh sur le Nil" war 1877 am Salon ausgestellt.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.04.2013 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-

Louis Claude Mouchot

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.04. - 24.04.2013