Louis Claude Mouchot
(Frankreich 1830-1891) Vier Figurenstudien zu dem Gemälde "Une Dahabieh sur le Nil" (1877, Musée des Beaux Arts de Bordeaux), jeweils signiert L. Mouchot, schwarze Kreide auf grundiertem Papier, jeweils ca. 36 x 24 cm, stark gebräunt, fleckig, gerahmt, (4), (Sch)
Louis Claude Mouchot studierte ab 1847 an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, wo er Schüler von Drolling und Belloc wurde. 1865 debürte er am Salon mit einer Serie von Ansichten aus Ägypten und Venedig. Das Gemälde "Une Dahabieh sur le Nil" war 1877 am Salon ausgestellt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Louis Claude Mouchot
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Blumentopf, ovale Deckeldose, vierteiliges Tintenzeug, Porzellanmanufaktur Augarten Wien, 20. Jahrhundert
- Tasse mit Untertasse, Porzellanfabrik Wahliss, Wien Ende 19. Jahrhundert
- Chiromantik
- Keramikobjekt 2 "Strelizia",
- Apostelkrug, im Stil der Creußener Arbeiten des 17. Jahrhunderts, 19. Jahrhundert