Lot Nr. 137 #

Francesco Trevisani

Francesco Trevisani - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1656-1746) Werkstatt/Studio, Die Geburt Mariens, nach dem gleichnamigen Gemälde Francesco Trevisanis, um 1726, rote Kreide, weiß gehöht auf Bütten, 43,5 x 34,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich vermutlich um einen Ricordo nach dem Gemälde Trevisanis mit der Geburt Mariens, das zwischen 1722-1726 für den Hauptaltar der Kirche S. Cristina in Bolsena (Viterbo) geschaffen wurde. Ein Bozetto für das Gemälde soll sich einst im Besitz von Kardinal Ottoboni befunden haben, eine kleinere Version auf Kupfer, vermutlich eine Kopie eines Schülers, befindet sich in der Galleria Doria-Pamphilj in Rom. Die Kirche wurde im 2. Weltkrieg stark beschädigt, das Gemälde befindet sich heute in einer der Seitenkapellen der Kirche.

Literatur: Vgl. Frank R. Di Federico, Francesco Trevisani. Eighteenth-Century Painter in Rom. A Catalogue Raisonné, Washington 1977, S. 61, Kat. 79, Abb. Taf. 65.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.04.2013 - 15:00

EUR 4.673,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Francesco Trevisani

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.04. - 24.04.2013

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)