Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Bettler an der Haustür, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1648, 16,4 x 12,8 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, B. 176, Nowell-Usticke II (von III), Passep., gerahmt, (Sch)
Ausgezeichneter, kontrastreicher Abdruck des II. Zustandes (von III) mit leichtem Plattenton. Mit den zusätzlichen Schraffuren am inneren Torbogen und den Überarbeitungen der Schatten an den Gewändern des Buben und der Frau. Leicht gebräunt, minimal fleckig, ansonsten tadelloses Exemplar in hervorragendem Erhaltungszustand.
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-