Pieter Bout
(Brüssel 1658-1719) Rastende Jäger neben einem Neptuns-Brunnen, Radierung um 1680, auf feinem Bütten mit Wz"Amsterdamer Stadtwappen", 19,3 x 27,3 cm, mit Rand um die Plattenkante, am rechten Oberrand in brauner Feder nummeriert "65.", B. 4, Ho. 4 I (von II), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von II), noch mit dem für die ersten Abzüge charakterischen Plattenschmutz an den Plattenrändern. Etwas gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Selten.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von II), noch mit dem für die ersten Abzüge charakterischen Plattenschmutz an den Plattenrändern. Etwas gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Selten. Di
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Pieter Bout
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |