Peter van der Borcht
(Mecheln 1542-1609 Antwerpen) Ludi Equestres Apparatissimi, Kupferstich, in der Platte signiert Fecit Petrus van der Borcht, 33 x 44,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, verso mit typographischem Text, Passep., o. R., Hollstein, aus 397-431,(Sch)
Der Kupferstich stammt vermutlich aus der 1595 erschienen "Descriptio Publicae Gratulationis Spectaculorum et Ludorum... Principis Ernesti Archiducis Austriae..." von Johannes Bochius (1555-1609).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Peter van der Borcht
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |