Hendrick Goudt
(Utrecht 1585-1630) Jupiter und Merkur im Haus des Philemon und Baucis, Kuperstich 1612, nach Adam Elsheimer, 16,3 x 22 cm, knapp innerhalb der Plattenkante bzw. am Unterrand unter Verlust der Textzeilen geschnitten, B. 6, Ho. 6 II (von II), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, russig schwarz gedruckter, zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II), in guter Erhaltung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
-
EUR 450,- bis EUR 600,-
Hendrick Goudt
(Utrecht 1585-1630) Jupiter und Merkur im Haus des Philemon und Baucis, Kuperstich 1612, nach Adam Elsheimer, 16,3 x 22 cm, knapp innerhalb der Plattenkante bzw. am Unterrand unter Verlust der Textzeilen geschnitten, B. 6, Ho. 6 II (von II), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, russig schwarz gedruckter, zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II), in guter Erhaltung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |