Lot Nr. 37

Jeremias Falck

Jeremias Falck - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Danzig 1619-1677) Dies - Aprile - Nox, drei Kupferstiche, nach Joachim Sandrart, auf Bütten mit Wz "Fisch im einkonturigen Kreis mit Wellen" bzw. "Greif mit Buchstabe P", in der Platte bezeichnet "Ioachimus Sandrart Pinxit./ Ier. Falck sculpsit" bzw. "J. Sandrart Pinxit./ Suyderhoef sculpsit.", 33,3 x 25 cm, 35,2 x 25,5 cm und 35 x 25,4 cm, mit schmalem Rändchen bzw. "Dies" bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Passep., o. R., Bartsch 83, (3), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.04.2013 - 15:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-

Jeremias Falck

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 24.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.04. - 24.04.2013