Lot Nr. 27

Simon de Vliegher

Simon de Vliegher - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Rotterdam 1600-1653 Weesp) Gehölz am Kanal, Radierung um 1630, in der Platte monogrammiert S. de V., auf feinem Bütten, 13,2 x 15,2 cm, auf bzw. minimal innerhalb der Plattenkante geschnitten, B. 6, Ho. 6, Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Stempel Bibliothek der Akademie der Bildenden Künste (Lugt 1627); anonyme Sammlerparaphen (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.

Hervorragender Abdruck des einzigen Zustandes, in sehr guter Erhaltung.

Provenienz: anonyme Sammlerparaphen (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland. Hervorragender Abdruck des einzigen Zustandes, in sehr guter Erhaltung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.04.2013 - 15:00

EUR 563,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

Simon de Vliegher

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 24.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.04. - 24.04.2013