Lot Nr. 10

Simone Cantarini

Simone Cantarini - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Pesaro 1612-1648 Verona) Der Raub der Europa, Radierung um 1640, auf feinem Bütten mit Wz "Wappen", 22,4 x 31,1 cm, schmales Rändchen um die Plattenkante, mit alter Rötelquadrierung, B. 30 I (von II), Bellini 6, Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Feiner, zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von II) vor der Schrift unten rechts (Reni), gebräunt, faltig, mit kleinen Einrissen und Resten einer alten Montierung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.04.2013 - 15:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Simone Cantarini

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 24.04.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.04. - 24.04.2013