Lot Nr. 1029

Russische Ikone, Anfang 19. Jhdt.

"Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch" (oben links: Mose verehrt Gott im Dornbusch; oben rechts: Vision des Jesaja (6,6), unten links: Ezechiels Türvision; unten rechts: Jakobs Vision der Himmelsleiter. - Im achteckitgen Stern die vier Evangelistensymbole und die Engel mit den Akathistossymbolen (Daniel 2,44), in der Mitte die Gottesmutter mit Christus und der Leiter. Öl/Tempera auf Holz, ca. 35,5 x 31 cm, 2 Gratleisten, Farbfehlstellen, bombiert Ruf 400

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

28.03.2013 - 14:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.03.2013 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.03. - 28.03.2013