Michael POWOLNY *
(Judenburg 1861 - 1954 Wien) Jahreszeitenputto "Herbst", Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik, weißer Scherben, polychrom staffiert, an der Oberseite des Wiesenterrainsockels eingestempelte Werkstattsignets: WK (Wiener Keramik), MP (Michael Powolny), am Rand eingepresste Modellnummer 61, Höhe 38 cm, ausgezeichneter Erhaltungszustand teils mit feinem Krakelee Ruf 4000
Lit.: Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 2, 1909, S. 166; E. Frottier, Michael Powolny, Wien - Köln 1990, WV 28, Abb. 24
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2013 - 14:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Michael POWOLNY *
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 28.03.2013 |