Freundschaftstasse mit Untertasse, Alt-Wien, Anfang 19. Jhdt.
Porzellan, zylindrische Wandung, maigrüner Fond, in goldgerahmtem Feld en griseille gemalte Darstellung eines Liebespaares in antiker Kleidung, kantiger goldgehöhter Henkel, Untertasse mit Inschrift: "Wahre Freundschaft endet nie. Bis zum Grabe währt sie.", unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, Jahreszahl (1)810 und (1)809, Weißdrehernr. 47, Höhe ca. 6 cm, Durchmesser ca. 14 cm, Spiegel der Untertasse berieben und Stand mit Ausschartung Ruf 200
Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
28.03.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 28.03.2013 |