Freundschaftstasse mit Untertasse, Alt-Wien, datiert 1825
Porzellan, elfenbeinfärbig, bauchige Wandung mit übergehendem Henkel, feine und breite, durch florale Elemente unterbrochene Goldränder, bemalt mit vierblättrigem Kleeblatt, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, Jahreszahl (1)847, Weißdrehernr. 47, Malernr. 22, Höhe ca. 7,5 cm, Durchmesser ca. 13 cm Ruf 180
Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
28.03.2013 - 14:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 500,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 28.03.2013 |