Steinbockhorn-Dose, Salzburgisch/Bayerisch um 1800
ovale Wandung mit 2 Knoten, profilierter Standring, Gefäßrand und Deckeleinfassung aus Silber mit Restvergoldung, Höhe 7 cm, Länge 8 cm, Breite 4 cm, an der Standringunterseite Feingehaltspunze für 13-lötiges Silber und Meistermarke J.? S. T. Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.600,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |
- Michael Neder
- Hinterglasbild "Krönung Mariens durch die Heilige Dreifaltigkeit", Sandl, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
- Gotische Hl. Maria mit dem Ährenkleid, süddeutsch um 1480- 1500,
- 1 ovale Korbschale, 1 Sockelvase, Herend,