Lot Nr. 477

Stutzuhr, 18. Jhdt.

Stutzuhr, 18. Jhdt. - Osterauktion - Kunst und Antiquitäten

Federaufzug mit 4/4-Stundenschlag auf Glocken, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, braun lasiertes, furniertes Nadelholzgehäuse, weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, teils verglast, rückseitig mit Schiebetüre, Höhe ca. 60 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gehäuse beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, 1 Schlüssel Ruf 500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.03.2013 - 14:00

EUR 1.750,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-

Stutzuhr, 18. Jhdt.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.03.2013 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.03. - 27.03.2013