Lot Nr. 37

Antoine WATTEAU

Antoine WATTEAU - Osterauktion - Kunst und Antiquitäten

(Valenciennes 1684 - 1721 Nogent-sur-Marne) bzw. Nicolas LANCRET (Paris 1690 - 1743) - Umkreis "Die Schauspieler der Commedia dell'arte" Öl auf Leinwand, alt doubliert, restauriert, ca. 78 x 63 cm, gerahmt Ruf 5000

Lit.: E. Hildebrandt, Antoine Watteau, Berlin 1922, Abb. 15.17.18.19; G. Wildenstein, Lancret, Paris 1924, Nr. 282, Abb. 72, Nr. 290, Abb. 74 zu thematisch verwandten Szenen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

26.03.2013 - 14:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

Antoine WATTEAU

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Datum: 26.03.2013 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.03. - 26.03.2013