Tee,- Kaffeeserviceteile, Meissen, 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Tee-, 1 Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Tassen mit 6 Untertassen, 7 Dessertteller, 1 rechteckige Sandwichplatte, 1 ovale Gebäckschale, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 kleine Vase, 1 kleines rundes Schälchen, farbig bemalt mit Solitärrosen und Rosenknospen, goldgerändert, gedrehte Asthenkel, Rosenknospenknäufe, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (tlw. 2 Schleifstriche), div. Nummerierungen, dazu: im Dekor passende Tischwäsche Ruf 1000
Expertin: Margit Palka Margit Palka
01.03.2013 - 14:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2013 |