Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 geb.) "Winter in Berlin", signiert, datiert Attersee 65, mit "Winter" bezeichnet, auf der Rückseite aufgeklebter Zettel mit in Handschrift des Künstlers: Winter, Christian Ludwig Bolzmanng. 18/2/2/36 1090 Wien ..., Collage mit Illustriertenabbildungen, Silberfolie und Kasein auf Karton, 54 x 50 cm, auf Karton, Passep.-Ausschnitt 55 x 52 cm, gerahmt, (K)
Attersee, Werkverzeichnis, 1963-1994, Residenz Verlag, 1994, Seite 175, Werkverzeichnis-Nr. 55 Provenienz: Privatbesitz, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.03.2013 - 14:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.500,-
Christian Ludwig Attersee *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 26.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.03. - 26.03.2013 |
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-