Deckeltopf mit Handhaben, 1 eiförmige Dose, 1 Kinderschuh, Herend - Ungarn 20. Jhdt.
Porzellan, grün bemalt mit indianischen Blumen und Bambuskorb, goldstaffiert, tlw. blaue Jubiläumsmarke, Dekor: Fleur des Indes und SABV, Höhe ca. 14,5 cm, Länge ca. 11,5 cm, Höhe ca. 5 cm
Expertin: Margit Palka Margit Palka
14.02.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 14.02.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.02. - 14.02.2013 |
- Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
- Eva Klinger-Römhild (Benediktbeuern 1945-2012 Salzburg), Schale
- Michael Powolny, Spatzenpaar ("Spatzenpaar No. 66a"), Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik bzw. Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik bzw. Gmundner Keramik
- Jugendstil Salonsäule
- Montblanc Druckbleistift