Lot Nr. 7201

Provinzieller Schrank,

Provinzieller Schrank, - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

Ende 18. Jh., Zirbenholzkorpus, braun mattiert, mit ornamentalen Schnitzapplikationen geziert, pilasterartige Lisenen und Schlagleiste, abnehmbarer Sockel und Kranz, zwei Türen, Kranz mit durchbrochen gearbeitetem Aufsteckteil, Schloß, Schlüssel, drei Innenladen, 231 x 157 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, im Zuge einer zurückliegenden Restaurierung Teile ergänzt, seitlich eingesetzt, Teile fehlen. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

04.02.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

Provinzieller Schrank,

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Datum: 04.02.2013 - 14:00
Besichtigung: 30.01. - 04.02.2013