Lot Nr. 7063

Nepal: Figur aus Bronze,

Nepal: Figur aus Bronze, - Antiquitäten & Bilder

feuervergoldet. Die Frisur ursprünglich schwarzblau gefärbt. Buddhistisch. Dargestellt ist ein sogenannter 'Medizin-Buddha' mit einer Heilpflanze in seiner rechten Hand und einer Schale, aus der Heilpflanzen sprießen. Auf einem einfachen Lotosthron sitzend. Eine dekorative Plastik, Mitte 20. Jh., H: 22 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

29.01.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 380,-

Nepal: Figur aus Bronze,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.01.2013 - 14:00
Besichtigung: 25.01. - 29.01.2013