Lot Nr. 7037

Nepal: Sakrales ThangkaRollbild.

Nepal: Sakrales ThangkaRollbild. - Antiquitäten & Bilder

Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. In mehrfarbigem Brokat gefasst, mit einem grünen SeidenVorhang. Dargestellt ist eine lamaistische 'Grüne Tara' (die'grüne Befreierin', ein weiblicher, helfender und mitfühlender Bodhisattva), mit Krone und Schmuck auf einer Lotosblüte sitzend, von LotosBlüten und -Knospen umgeben. Vor ihr, auf dem 'reinen Land', sind zwei Sika-Hirsche, zwei Kraniche und Juwelen. Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., Bild-Maße: 77 x 56,5 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

29.01.2013 - 14:00

Rufpreis:
EUR 340,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.01.2013 - 14:00
Besichtigung: 25.01. - 29.01.2013