Biedermeier-Kastensekretär, wohl Wiener Arbeit um 1820/30
Nadelholzkorpus, Nussmaserfurnier, schellackpolitiert, 2 Türen, 1 durchgehende Kranzlade, 1 aufklappbare Schreibplatte, Innenseite teils nachfurniert, mittig herausnehmbares, verspiegeltes Abteil, dahinter 4 Geheimladen, darüber Fächerunterteilung und weitere Geheimlade, umgeben von 8 kleineren und 1 durchgehenden Lade, schildformartige SchlüsselschildbeschlagMarketerien, Schlöser, 2 Schlüssel, im Zuge einer Restaurierung Füße und Abdeckplatte später, fachmännisch aufgearbeiteter Zustand
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.09.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Datum: | 13.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 13.09.2012 |