Lot Nr. 221

Wilhelm Bernatzik

Wilhelm Bernatzik - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Mistelbach 1853-1906 Hinterbrühl) Pfingstrosen, signiert Bernatzik, Öl auf Leinwand, 80x 100, gerahmt, (Rei)

Wilhelm Bernatzik studierte in den Jahren 1873 bis 1875 bei Eduard Peithner von Lichtenfels an der Wiener Akademie und wechselte 1875 zum Studium nach Düsseldorf. Ab 1878 arbeitete er als Schüler Leon Bonnats in Paris und kehrte anschließend nach Wien zurück. Gemeinsam mit Josef Engelhart, Josef Hoffmann, Carl Moll, Gustav Klimt und Josef Olbrich zählte er zu den Gründungsmitgliedern der „Wiener Secession“ und wurde 1903 deren Präsident 1905 wiederum verließ er die Secession um sich der sogenannten „Klimtgruppe“ anzuschließen. (Vgl. dazu. Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 1, S. K34)

Provenienz:
Privatsammlung, Familienbesitz Figdor

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.10.2012 - 18:00

EUR 44.220,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Wilhelm Bernatzik

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 16.10.2012