Friedrich von Amerling
(Wien 1803-1887) Caritas (Köchin Katharina), Öl auf Leinwand, 136 x 105 cm, gerahmt, (W)
siehe Literatur:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Amalthea-Verlag, Zürich-Leipzig-Wien 1927, S. 143, Nr. 869a.
Provenienz:
Graf Eugen Karatsonyi, Budapest; Versteigerung Dorotheum Wien,
549. Kunstauktion, 13. September 1960, Los 2;
Wiener Privatbesitz.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.10.2012 - 18:00
EUR 122.300,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Friedrich von Amerling
siehe Literatur:
Provenienz:
Wiener Privatbesitz.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 16.10.2012 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-