Lot Nr. 196

Friedrich von Amerling

Friedrich von Amerling - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1803-1887) Caritas (Köchin Katharina), Öl auf Leinwand, 136 x 105 cm, gerahmt, (W)

siehe Literatur:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Amalthea-Verlag, Zürich-Leipzig-Wien 1927, S. 143, Nr. 869a.

Provenienz:
Graf Eugen Karatsonyi, Budapest; Versteigerung Dorotheum Wien,
549. Kunstauktion, 13. September 1960, Los 2;
Wiener Privatbesitz.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

16.10.2012 - 18:00

EUR 122.300,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Friedrich von Amerling

siehe Literatur:

Provenienz:
Wiener Privatbesitz.

+43-1-515 60-377

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 16.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 16.10.2012