Ferdinand Georg Waldmüller
(Wien 1793-1865) Portrait einer adeligen Dame, signiert, datiert Waldmüller 1846, Öl auf Leinwand, 27,8 x 21,5 cm, ovaler Bildausschnitt, gerahmt, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in:
Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller, Leben- Schriften-Werke, Verlag Christian Brandstätter, Wien 1996, S. 492, WVZ Nr.744.
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Ferdinand Georg Waldmüller
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 16.10.2012 |