Stephan Messerer
(Bremen 1798-1865, zwischen 1837 und 1848 in St. Petersburg tätig) Reiter im Eichenwald bei aufziehendem Unwetter, signiert, datiert Messerer 1839, rückseitig bezeichnet Messerer bzw. kyrillisch bezeichnet "Park von Gatschina", datiert am Keilrahmen, Öl auf Leinwand, 77 x 103 cm, gerahmt, (Rei)
Zarenresidenz Gatschina:
Liegt 40 km südlich von St. Petersburg. 1765 schenkte Katharina die Große das schöne Plätzchen Gatschina ihrem Günstling und Geliebten Graf Orlow, der hier mit dem Bau des Park- und Schloßensemble im frühen russischen Klassizismus begann.
Wir danken Dr. Olga-Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
EUR 5.080,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Stephan Messerer
Zarenresidenz Gatschina:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 16.10.2012 |