Rudolf Ernst
(Wien 1854-1932) Maria, Johannes und Jesuskind, signiert, datiert Rom 1875 R. Ernst, Öl auf Leinwand, 320 x 160 cm, oben abgerundet, gerahmt, beschädigt, berieben, (Rei)
Verzeichnet in:
Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Wien 1972, Bd. 1., S.84. "Von 1874 bis 1875 war in Italien, wo er in Rom ein Altarbild für eine Wiener Favoritenkirche malte."
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2012 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Rudolf Ernst
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 16.10.2012 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-