Lot Nr. 122

Rudolf Ernst

Rudolf Ernst - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1854-1932) Maria, Johannes und Jesuskind, signiert, datiert Rom 1875 R. Ernst, Öl auf Leinwand, 320 x 160 cm, oben abgerundet, gerahmt, beschädigt, berieben, (Rei)

Verzeichnet in:
Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Wien 1972, Bd. 1., S.84. "Von 1874 bis 1875 war in Italien, wo er in Rom ein Altarbild für eine Wiener Favoritenkirche malte."

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.10.2012 - 18:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Rudolf Ernst

Verzeichnet in:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 16.10.2012