Lot Nr. 69

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno 1859-1933 Florenz) Ganzfiguriges Herrenportrait, bezeichnet, signiert, datiert Al carissimo amico Formilli V. Corcos Maggio (18)90, Öl auf Leinwand, 90 x 47 cm, gerahmt, (W)

Der KünstlerVittorio Matteo Corcos studierte in Florenz an der Accademia di Belle Arti sowie in Neapel unter Morelli. Von 1880-1886 arbeitete er in Paris unter dem Kunsthändler Goupil. Nach Florenz zurückgekehrt begann er Schriftsteller und Redner zu protraitieren. Besondere Bekanntheit erlangte Corcos in der Darstellung junger Frauen. In Lissabon malte er das Portrait von Königin Amelia und 1932 fertigte er ein Portrait von der Prinzessin von Piemont an. Seine Gemälde zeigen oftmals Szenen aus dem bürgerlichen Alltagsleben des 19. Jahrhunderts.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

16.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Vittorio Matteo Corcos

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 16.10.2012