Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 307

Viribus unitis.

Das Buch vom Kaiser. Mit einer Einleitung von J. A. v. Helfert. Herausgegeben von M. Herzig Budapest, Wien und Leipzig, M. Herzig (1898). Gr.- Fol. Mit 3 farbigen lithogr. von K. Moser, 35 Tafeln in Heliogravure und 358 (95 blattgr.) Textabbildungen nach Zeichnungen von Z. Adjukiewicz, J. Engelhart, J. Hoffmann, K. Moser und anderen. 45 (42 bedr.) Transparentpapierblätter. XII, 322 S. Beiges OSaffianleder mit vergoldeten, versilberten und emaillirten Beschlägen (Kaiserkrone, kaiserl. Monogramm, Goldenes Vliess als Schließe, Randeinfassung, Lagerknöpfe), Goldschnitt (Entwurf: Josef Hoffmann), in (läd.) OPp. Kassette.

- Sogenannte "Heliogravure - Luxus - Ausgabe". - Einband leicht fleckig. - Kaiserkrone mit kleiner Fehlstelle. - Tlw. etwas fleckig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2017 - 15:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:

Viribus unitis.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 21.09.2017 - 15:00
Besichtigung: 14.09. - 21.09.2017