Speise- und Kaffeeserviceteile, Meissen, Mitte 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Suppenterrine, Länge ca. 35,5 cm, 12 Suppen-, 12 Fleischteller, Durchmesser ca.25,5 cm, 4 Suppenschalen mit 11 Untertellern, 2 ovale Vorlegeplatten, Längen ca. 36 und 42 cm, 1 runde flache Schale, Durchmesser ca. 31 cm,1 runde flache Schale, Durchmesser ca. 28 cm, 2 ovale Schälchen, Längen ca. 19 cm, 1 ovale flache geschweifte Platte, Länge ca. 27,5 cm, 1 ovale flache Schale, Länge ca.18,5 cm, 3 viereckige Schüsseln, Durchmesser ca. 18,5 cm, 22,5 cm und 27 cm, 2 Sandwichplatten, L x B 38 x 22,5 cm, 1 Sandwichplatte, L x B ca. 38 x 15 cm, 1 Butterkännchen, 1 Sauciere mit Fixteller, 1 Doppelhenkelschüssel mit gerippter Wandung, 29 x 24,5 cm, 2 gerippte runde Schalen, Durchmesser ca. 22 cm, 6 muschelförmige Schälchen, 1 Kaffeekanne, Höhe ca. 24 cm, 1 Kaffeekanne, Höhe ca. 20 cm,1 Kannenuntersetzer auf Kugelfüßchen, 2 Milchkännchen, Höhen ca. 12,5 cm, 3 Milchkännchen, Höhen ca. 8 cm, 2 Zuckerdosen, 1 Zuckerschale, 10 Kaffeetassen mit Untertellern, Höhe ca. 7 cm, Durchmesser ca. 14,5 cm, 7 Kaffeetassen mit 6 Untertellern, Höhen ca. 6 cm, Durchmesser ca. 12,5 cm (4 Tassen mit Randausschartung), 12 Dessertteller, Durchmesser ca. 20 cm, 1 runde Tortenplatte, Durchmesser ca. 32,5 cm, 1 Vase, Höhe ca. 16,5 cm, 3 Aschenbecher, Wandungen mit kobaltblauer Zwiebelmustermalerei, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, div. Nummerierungen, sehr guter Zustand, spülmaschinengeeignet Ruf 4500
Expertin: Margit Palka Margit Palka
09.08.2012 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Datum: | 09.08.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.08. - 09.08.2012 |