(Scherzer, K. v.).
Reise der oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde, in den Jahren 1857, 1858, 1859, unter den Befehlen des Commodore B. von Wüllerstorf - Urbair. 3 Bde. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1861 - 1862. Kl.- 4to. Mit 76 teils gefalt. Tafeln, Plänen und Karten, zahlreichen Textholzstichen sowie 21 Beilagen. X S., 1 Bl., 368 S., 37 S., 3 (2 gefalt.) Bll.; VI S., 1 Bl., 454, 20 S., 4 gefalt. Bll.; VI S., 1 Bl., 436 S., 1 Bl., 3, 8 S., 1 Bl., 8 S., 1 Bl., 4 gefalt. Bll. Rote OLdr.- Bde. mit reicher Vergoldung (etwas fleckig, berieben und bestoßen), Goldschnitt.
- Wurzbach 29, 236. - Erste Ausgabe. - Seltene Ausgabe in Ganzleder. - Vorsätze etwas fleckig. - Titelblatt von Bd. 1 mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig. (3)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
(Scherzer, K. v.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 21.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.09. - 21.09.2017 |