Lot Nr. 7113

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Sommerauktion

sog. Kapsamer Reiterkasten, aus der Werkstätte das Georg Kapsamer, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus braun und holzartig lasiert, 2 Türen, in Form von 4 Reiterdarstellungen und 2 Blumenfeldern bemalt, profilierter ergänzter Kranz, datiert 1778, 189 x 149 x 65 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN/PZ) Lit.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr & Scheriau, Wien 1986, Seite 160, Abb. 236 und 237.

28.08.2012 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.600,-

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 24.08. - 28.08.2012